Descripción detallada Lote 147

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 950, Lote # 147

JULIO LE PARC
(Mendoza, Argentina, 1928 - )

Ondes, ca. 1970
Firmada
Serigrafía 48 / 100
"Comencé mis experiencias con el color en 1959 teniendo cuidado de no hacer colorismo. Apliqué al color el mismo trato que a las formas. Comencé por utilizar no algunos colores, sino todos. Compuse una gama completa que iba del amarillo al amarillo pasando por el verde, el azul, el violeta, el rojo y el naranja. Los colores eran puros, no estaban degradados ni con negro ni con blanco. Me prohibía emplear otros colores que aquellos elegidos, es decir, una gama de catorce colores que si bien limitados me parecían resumir todas las variaciones posibles de mezclas cromáticas". Julio Le Parc.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.julioleparc.org
112 x 67 cm
Estimado $10,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote